Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 120

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Recuerdo de Cuernavaca (inconcluso)
Firmada
Temple sobre masonite
Procedencia: perteneció a la colección de la familia del artista.
Exhibido en: "Dibujos y estudios preparatorios de Juan O'Gorman", exposición presentada en el Museo de Historia Mexicana de Monterrey de septiembre a noviembre de 1997.
Con etiqueta del Museo de Historia Mexicana en la que se menciona que pertenecía a la colección de Patricia O'Gorman, sobrina del artista.
Presenta ligeras craqueladuras en la imprimatura.
La familia O'Gorman vivía en una casa ubicada en el camino entre la ciudad de Guanajuato y la Presa de la Olla. Este paisaje rural que Juan vio durante su primer infancia permaneció, indeleble, en los sentidos y los recuerdos del pintor, que atribuía a aquellos colores y formas una influencia de primer orden en su obra y lo llevó a reflexionar, muchos años después, acerca de la importancia del medio físico y geográfico en su pintura y a decir que, precisamente por la influencia del paisaje y la geografía de Guanajuato, él se sentía "más pintor de paisajes que de cualquier otra cosa".
Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. 100 años Juan O'Gorman. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, Pág. 2.
30.5 x 45.5 cm

USD $28,200-$35,300
Estimado $480,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote